
O iQOO 16 foi lançado na China em 29 de setembro de 2026: bateria de 8.400mAh, um Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 de 2nm, tela de 165Hz, a partir de CNY 5.999. Este texto reúne a ficha técnica oficial, os quatro níveis de preço e os vazamentos anteriores ao lançamento. Três divergências vale a pena conhecer de antemão. Os vazamentos diziam 8.500mAh; o número oficial é 8.400mAh. Os vazamentos sobre carregamento sem fio se contradiziam, um afirmando 50W e outro afirmando que o recurso havia sido descartado; a especificação final é 40W. O preço inicial do tablet foi previsto em CNY 4.500 e ficou em CNY 5.999. O iQOO Pad Ultra, lançado junto, é o que coloca uma ventoinha de resfriamento ativo dentro do chassi.
Especificações oficiais: chip de 2nm e bateria de 8.400mAh
Tela e desempenho
A tela é um painel AMOLED M16 de 6,85 polegadas fabricado pela Samsung, com resolução de 1440x3168 e taxa de atualização de 165Hz. A iQOO classifica o brilho de pico em até 10.000 nits em picos localizados, com 2.800 nits em tela cheia. O chipset é o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, acompanhado de memória LPDDR5X Ultra e armazenamento UFS 4.1, rodando Android 17 com OriginOS 7.
O anúncio anterior da iQOO também informou que o celular traz um novo chip gamer próprio, além de uma engine Monster de nova geração, com ênfase em ray tracing no mobile, e que o painel foi desenvolvido em conjunto com a Samsung Display.
Câmeras e construção
As três câmeras traseiras são de 50MP: um sensor principal de 1/1,3 polegada com OIS, uma ultrawide de 1/2,75 polegada com autofoco e uma teleobjetiva periscópica de 1/1,95 polegada com OIS, oferecendo zoom óptico de 3x, "sem perdas" de 6x e digital de até 100x. A câmera de selfie é uma unidade de 32MP com foco fixo.
A iQOO afirmou separadamente que a câmera principal capta 79% mais luz do que a do iQOO 15, usando a engine HDR própria da vivo e a reconstrução óptica NICE 3.0, com estabilização classificada em CIPA 5.5. O corpo tem certificações IP68 e IP69 e leitor de impressão digital ultrassônico na tela, e mede de 8,3mm a 8,55mm de espessura, com 222,5g a 229,8g dependendo da cor.
Quatro faixas de preço, a partir de CNY 5.999
A lista de preços oficial
12/256GB custa CNY 5.999, 12/512GB custa CNY 6.799, 16/512GB custa CNY 7.499 e 16GB/1TB custa CNY 8.499. Os canais domésticos listam um preço inicial subsidiado de CNY 5.499.
Onde os vazamentos pré-lançamento erraram
Uma planilha de vazamento de 18 de agosto listava bateria de 8.500mAh, 100W com fio e 50W sem fio. A ficha oficial traz 8.400mAh, 100W com fio e 40W sem fio. Um vazamento separado na época concluiu que o carregamento sem fio provavelmente seria cortado por completo. Duas fontes de vazamento divergiram, e a especificação final ficou em 40W. A lição é clara: especificações vazadas são pistas, e precisam de um selo de confiabilidade da fonte antes de irem para a publicação.
O iQOO Pad Ultra é onde está a resposta para o resfriamento
Especificações e posicionamento
O Pad Ultra é o primeiro tablet com o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, um painel OLED de 8,8 polegadas e 165Hz, e um posicionamento de "esports com uma mão". Seu modelo de 12/256GB custa CNY 5.999, com preço doméstico subsidiado a partir de CNY 5.499.
A linha também se distancia da família Pad existente da iQOO, que usava painéis LCD de mais de 12 polegadas; esta geração passa para um painel OLED 2.8K de alta taxa de atualização.
Qual é a especificação da ventoinha ativa
O repasse da mídia sobre os números oficiais indica uma ventoinha de resfriamento ativo de 30x30x3,5mm dentro do corpo, com área de dissipação de calor de 1.661mm2, máximo de 1.450rpm e até 0,94CFM de fluxo de ar. O tablet tem 5,74mm de espessura e bateria de 9.000mAh. Ventoinhas ativas são raras em tablets Android, e a intenção é óbvia: achatar as quedas de frame-time durante sessões longas.
Três questões em aberto por trás da ficha técnica
O resfriamento é o verdadeiro desafio
Um chip de 2nm mais uma bateria de 8.400mAh parece bom no papel, mas os jogos são decididos pelo desempenho sustentado. O celular já começa com 222,5g, uma bateria maior consome volume interno, e o hardware de resfriamento disputa o mesmo espaço. Nenhuma curva de temperatura ou de taxa de quadros para jogo prolongado foi publicada no lançamento, então testes de terceiros são o único caminho para essa resposta. A cobertura de jogos do GameHub atualizará esses números assim que medições independentes chegarem.
"PC gaming, unlocked" ainda é linguagem de marketing
Em um briefing técnico, a iQOO apresentou um "blueprint de tecnologia gamer 3+2" e disse que o iQOO 16 suporta ray tracing em cena completa com 2K a 165fps. O quanto o ray tracing mobile realmente muda um jogo de celular, e o que "desbloquear o PC gaming" significa na prática, continuam sem especificação; nenhum esquema multiplataforma verificável foi publicado, então tratá-lo como linguagem de marketing é a leitura mais segura por enquanto.
Peso, e um lançamento global
Com 8,3mm a 8,55mm e 222,5g a 229,8g, o uso com uma mão é um compromisso real, e a iQOO não anunciou disponibilidade global.
FAQ
Quanto custa o iQOO 16
Quatro faixas: 12/256GB por CNY 5.999, 12/512GB por CNY 6.799, 16/512GB por CNY 7.499 e 16GB/1TB por CNY 8.499, com preço doméstico subsidiado a partir de CNY 5.499.
Qual chip o iQOO 16 usa
O Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, fabricado no processo de 2nm da TSMC, acompanhado de memória LPDDR5X Ultra e armazenamento UFS 4.1.
Quais são as especificações de bateria e carregamento
Uma bateria de 8.400mAh com carregamento com fio de 100W e sem fio de 40W, e um corpo com classificação IP68 e IP69 para resistência a poeira e água.
Uma pergunta para você
Com um orçamento de CNY 6.000, você escolheria o flagship de desempenho com 8.400mAh ou um celular mais leve com um sistema de câmeras mais equilibrado? Deixe seu raciocínio nos comentários.
Related News
- GTA 6 derruba a Netflix: 89% das pré-vendas são da edição de US$ 100, e toda a indústria está se afastando
- Honkai: Nexus Anima chega na primavera de 2027 — a miHoYo está um ano atrasada na corrida dos jogos de colecionar criaturas
- PS5 vendeu 97,9 milhões de unidades — e o lucro da PlayStation saltou 83% mesmo assim